Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Маркет

Роботизация в сети «Лента»: миграция 46 процессов с Blue Prism на Primo RPA за 2,5 месяца

После ухода с рынка ведущих мировых IT-вендоров российские компании столкнулись с необходимостью миграции на отечественные платформы. Один из наиболее масштабных проектов 2022 года в индустрии ритейла был реализован для «Ленты» компанией Primo RPA.

История роботизации в «Ленте»

Ведущий продуктовый и FMCG-ритейлер «Лента» работает на российском рынке с 1993 года. Более 800 гипермаркетов, супермаркетов и магазинов располагаются практически во всех регионах страны. Общая торговая площадь сети приближается к 2 млн кв.м. Это одна из старейших и крупнейших торговых сетей России, число лояльных покупателей которой превышает 26 млн человек.

К необходимости роботизации процессов компания пришла в 2018 году. Тогда был создан собственный центр компетенций и привлечён к разработке мировой лидер в области роботизации ‒ британская компания Blue Prism. К 2022 году технологии RPA в той или иной степени обеспечивали работу всех подразделений «Ленты».

В частности, в HR-отделе роботы обеспечивали процессы оформления и контроля прохождения обучений, анализа финансовых HR-показателей по FTE (Full-Time Employee, эквивалент полной занятости) в рамках премий, выгрузки отпусков и их запуска в мобильное приложение. В финансовом департаменте с помощью RPA было автоматизировано начисление НДС по дегустациям, а также расчёт и начисление при закрытии отчётных периодов. В бухгалтерии ‒ работа с отчётами по ошибкам сканирования в электронном архиве, контроль ежемесячного отчета по лимитам в кассах.

Выбор российского разработчика

Весной прошлого года вендор Blue Prism отказался от продления лицензий, срок действия которых заканчивался осенью 2022 года. «Лента» оказалась под угрозой остановки действующей системы организации бизнес-процессов. Роботизация затрагивает стратегические процессы компании, и отказ от неё руководством не рассматривался. Ресурсы собственного департамента не позволяли выполнить такой большой объём работ в кратчайшие сроки, поэтому было принято решение о поиске разработчика на российском рынке.

Руслан Котенко

технический руководитель Домена ЭДО «Лента»

Изначально мы не верили, что с марта и до конца августа сможем перенести все 46 процессов на другую платформу. Уверенность появилась в процессе выбора подрядчика. Лучше всего в плане команды, специалистов и опыта работы проявила себя Primo RPA.

Выбор разработчика «Лента» проводила с помощью тендера, по результатам которого победителем стала компания Primo RPA. Она не только продемонстрировала необходимый для миграции функционал платформы, но и смогла в кратчайшие сроки создать сильную команду за счёт привлечения специалистов компаний-партнёров к числу собственных инженеров компании.

Перенос роботов на платформу Primo RPA

К работе над проектом Primo RPA приступила в середине июня 2022 года. Команда проводила доработку платформы, анализ и рефакторинг процессов, тесно сотрудничая с центром компетенции «Ленты».

Первый этап внедрения завершился уже в конце августа, когда была запущена основная часть роботов. Второй этап подразумевал перенос небольшой части процессов, а также окончательную проверку корректности переносов процессов первого этапа, которые запускались не ежедневно, а раз в месяц. Данный этап был закончен к концу октября. За 2,5 месяца специалисты Primo RPA перенесли на свою платформу 90% роботизированных бизнес-процессов «Ленты».

Роман Клюкин

руководитель группы внутренней разработки «Лента»

Платформа Primo отлично легла на те процессы, которые роботизированны в «Ленте». В рамках миграции нам не пришлось отказываться от каких-либо процессов из-за технических ограничений.

Достигнутые результаты

Primo RPA закрыла все требования заказчика и смогла обеспечить бесперебойную работу торговой сети на этапах тестирования и внедрения системы. Технические возможности платформы позволили провести миграцию не только без потери функционала, но и с ускорением работы нескольких процессов в 2 и более раз.

Процесс Время выполнения роботом, ч.
Primo RPA Blue Prism
Обновление настроек УТМ для ЕГАИС. Обновление локального фильтра марок. 2 5
Контроль обучения во внешнем ПО 2 5
Назначение обучений во внешнем ПО 1,5 3

Сейчас роботы Primo RPA обеспечивают функционирование 46 бизнес-процессов «Ленты», в которых используются информационные системы SAP ERP, SAP BW, корпоративный портал на базе SharePoint, учетная кадровая система EtWeb, стандартные сервисы Active Directory, Outlook и MS Office.

В среднем 1 робот позволяет компании сократить 1-1,5 FTE. Наиболее эффективные роботы:

  • Помогают во всех торговых комплексах по всей стране менеджерам по обучению и экономят «Ленте» 32,14 FTE на организации вебинаров и электронных курсов и 80,36 FTE на организации обучения при открытии магазина.
  • Автоматизируют начисление НДС по дегустациям и сокращают 0,93 FTE бухгалтерии.
  • Отвечают за отправку уведомлений по просроченным сертификатам, повышают уровень контроля прохождения обязательных обучений для профессий с повышенным уровнем опасности и снижают риски по штрафным санкциям за счет своевременной эскалации.

Несмотря на некоторые опасения IT-департамента «Ленты», миграция на отечественный софт прошла успешно. Роман Клюкин особенно отметил комфортный процесс взаимодействия с разработчиком.

Адель Давлетшин

разработчик RPA, Домен ЭДО «Лента»

Поддержка со стороны Primo RPA порадовала качеством и лояльностью. Все услуги и необходимые доработки производятся в максимально короткие сроки. Это круто! У других вендоров поддержка зачастую хромает: долго не выпускаются новые версии и не учитываются пожелания заказчиков.

«Лента» планирует дальнейшую роботизацию рутинных процессов на платформе Primo RPA. В ближайшей перспективе ожидается создание дополнительного центра компетенций RPA, который позволит бизнес-пользователям активно участвовать в дальнейшей разработке роботов.

erid:Pb3XmBtzt1aPdfuEZbGzY3roEpmjfojvKuEYbLLРекламодатель: ООО «Рондем»ИНН/ОГРН: 7716862744/ 1177746642743Сайт: https://primo-rpa.ru/