Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Интервью с CIO банка "АйСиАйСиАй Банк Евразия"

Относительно благоприятная ситуация на российском финансовом рынке повышает привлекательность отечественных банков для инвестиций иностранного капитала. Один из таких инвесторов — крупнейший индийский банк — ICICI Bank Limited, открывший в России свой дочерний банк "АйСиАйСиАй Банк Евразия". Как ему живется сегодня и как обстоит ситуация в банке с ИТ? Об этом CNews рассказал начальник отдела информационных технологий банка Раджат Натх.

CNews: Решение для физических лиц вы тоже тщательно подыскивали, или же, получив опыт удачного внедрения аналогичного решения для корпоративных клиентов, сразу пошли по проторенной дорожке?

Раджат Натх: Мы рассматривали разные варианты, и в своем выборе прошли все те же этапы – анализ, сравнение, референсные визиты. Но, сравнив технические характеристики многих систем, остановились на решении R-Style Softlab.

CNews: В основе сервиса для физических лиц будет коробочное решение, или там тоже потребуется кастомизация?

Раджат Натх: По моим подсчетам, примерно на 80 % это будет коробочная версия, а остальные 20 % — доработки для банка.

CNews: Относительно коробочных систем бытуют два полярных мнения. С одной стороны, коробочные продукты очень удобны, потому что их можно быстро внедрить, а уж затем самостоятельно дорабатывать под собственные нужды. Это экономит время, деньги и т. д. С другой стороны, когда внедряется кастомизированное решение (особенно – глубоко кастомизированное), сразу же возникает куча вопросов, связанных со стоимостью проекта, со сроками реализации. Где баланс, на ваш взгляд?

Раджат Натх: Преимущество "коробочного" решения - это сроки внедрения, которые во много раз меньше сроков внедрения кастомизированного под нужды заказчика решения. Решив использовать "коробочный" продукт, мы оказываемся перед вопросом: какой из них будет отвечать особенностям бизнеса? Проблема информационной системы для бизнеса нередко сводится к простой дилемме: "затачивать" бизнес под программу или программу под бизнес? Приходится искать максимально приближенный к нашим потребностям продукт с возможностями расширения и адаптации к новым условиям. Прояснить ситуацию помогают референс-визиты и тестовая эксплуатация. Кастомизация решения уместна для заказчика, готового потратить время и деньги, чтобы в итоге получить уникальное в своем роде решение. Однако в любом случае должна существовать возможность развития и обновления системы.


Раджат Натх: Проблема информационной системы для бизнеса нередко сводится к простой дилемме: "затачивать" бизнес под программу или программу под бизнес?

Алгоритм выбора оптимального решения таков: определяем, для чего применяем систему, как должен выглядеть результат, где могут возникнуть проблемы, какая нужна отчетность. Выписываем весь необходимый функционал и сравниваем с тем, что дают "коробочные" продукты. Это несложный процесс, но должно быть ясное видение проблем, сформировавшихся бизнес-процессов. На основе этого выбирается подходящий вариант системы.

CNews: Каким вы видите идеальный банк для клиента?

Раджат Натх: Идеальный банк — это тот, который умеет подстроиться под любой бизнес клиента. Это банк с удобным режимом работы отделений, компетентными сотрудниками, надежным интернет-банкингом. В современном мире ценится время, поэтому для меня идеальный банк — это банк, где все автоматизировано, где все продукты доступны через интернет-приложение.

CNews: Каковы ваши профессиональные планы на ближайшие лет пять? Чего хотите достичь? Что хотите узнать?

Раджат Натх: Я по характеру человек, который ищет новые и интересные проекты и занимается их воплощением. Например, завершенный проект по смене АБС позволил мне получить бесценный опыт, освоить новые технологии. Планов много. Обещаю давать информацию по мере их реализации.


Раджат Натх: Идеальный банк — это банк, где все автоматизировано, где все продукты доступны через интернет-приложение.

Чего хочу достичь? Прежде всего, самореализоваться, доказать себе, что знания, которыми обладаю, помогают раскрыться, занять определенное положение, воплотить в жизнь свои идеи. Я могу с удовлетворением сказать, что на протяжении моего карьерного пути происходит постоянное развитие, движение вверх.

CNews: Вы наверняка сталкивались с тем, что есть люди, которые мыслят совершенно разными категориями. К какой категории вы бы причислили себя — к "творцам" или "исполнителям"?

Раджат Натх: Любой из нас находится где-то между "творцом" и "исполнителем". Успешная и интересная работа возможна, когда мы из одного состояния легко переходим в другое: подумали — исполнили. Тогда мы полны энергии, так как постоянно воплощаем в жизнь наши задумки. Хороший начальник ИТ — тот, кто умеет провести точный анализ данных, просчитать различные варианты решения и выбрать оптимальный вариант в любой ситуации. Главное для меня — это нацеленность на результат, способность заглядывать вперед, умение мыслить стратегически и понимать не только технологическую составляющую процесса автоматизации, но и его экономическую и стратегическую значимость.

Максим Самойленко / CNews