Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

CNews FORUM Кейсы 2022: как живет рынок ИТ в условиях санкций

Главной темой очередного «CNews FORUM Кейсы: Опыт ИТ-лидеров» стали изменения, которые произошли на рынке в последние месяцы. Процесс цифровизации не остановился, и запланированные на нее средства выделяются в полном объеме. У российских разработчиков есть решения, способные заменить продукты ушедших вендоров. А заказчики уже начали миграцию наиболее критичных технологий на отечественные аналоги.   

Диалог с министром

Очередной ежегодный «CNews FORUM Кейсы: Опыт ИТ-лидеров» прошел при поддержке Минцифры России. В ходе диалога с отраслью министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев ответил на самые актуальные вопросы читателей CNews, представителей ИКТ-отрасли и участников «CNews FORUM Кейсы». Открытый диалог министра с отраслью в рамках форума CNews состоялся уже во второй раз. Как рассказал Максут Шадаев, грядут большие изменения: расширение круга получателей мер поддержки ИТ-отрасли, упрощение процедуры включения в реестр российского ПО, большие инвестиции государства в создание микропроцессоров на открытой архитектуре RISC-V и многие другие.

По словам министра, санкции стали мощным толчком для импортозамещения: «Радостно, что заказчики поворачиваются лицом к индустрии. Я считаю, что ситуация, может быть, тяжелая, но российская индустрия от этого должна выиграть». Максут Шадаев отметил, что пока сокращения финансирования федеральных и региональных программ цифровизации не происходит. Есть сложности с закупкой оборудования, поэтому некоторые проекты откладываются, но регионы начинают перераспределять деньги в пользу разработки, внедрения программных решений.

«Времена непростые и, я бы даже сказал, немножко стрессовые… или «множко», но я считаю, что это даст нам возможность развивать новые ниши, оздоровиться во многих сегментах отрасли. Мы по крайней мере сделаем все, чтобы отрасль развивалась, росла», — говорит министр.

Альтернатива иностранным решениям

По мнению Андрея Чернышева, генерального директора Delta Computers, санкции стали катализатором изменений на российском ИТ-рынке. Многие западные вендоры ушли и вряд ли вернутся в ближайшее время. На их место должны прийти российские разработчики.

Delta Computers начала разрабатывать собственное оборудование и программно-аппаратные комплексы пять лет назад. Это вычислительная техника, созданная на базе иностранных комплектующих, и программное обеспечение, в том числе микропроцессорное, написанное отечественными разработчиками. Такое оборудование становится безопасным не только благодаря защите внешнего контура, но и изнутри. «Мы делаем продукт, за который нам не стыдно», — говорит Андрей Чернышев.

Текущие возможности ИТ-инфраструктуры от российских производителей

Источник: Delta Computers, 2022

Он рассказал о продуктах, которые предлагает Delta Computers. Это программно-аппаратный комплекс «Монолит», серверное шасси «Актуру» для защищенного ЦОДа, сервер Tioga Pass, модули хранения «Аргут». Все они разработаны в собственном дизайн-центре компании на базе открытых стандартов и прошли сертификацию по работе с российским ПО.

Телеком-оператор «МегаФон» постепенно переходит на решения отечественных производителей, рассказал Александр Шинкарев, директор по развитию корпоративного бизнеса региона «Столица» компании «МегаФон». Оператор предлагает технологии для привлечения новых клиентов, повышения эффективности коммуникаций, контроля бизнес-процессов, развития ИТ-инфраструктуры. В его портфеле есть все необходимые средства информационной безопасности: защита от DDoS-атак, защита баз данных и корпоративной почты, криптозащита, MDM- и WAF-системы, возможность резервного копирования в «МегаФон Облако», обучающая платформа Security Awareness. «МегаФон» также предлагает услуги по оценке защищенности и аудиту безопасности.

Пакет решений от «МегаФон»

Источник: МегаФон, 2022

Собственные разработки «МегаФона» и партнерские продукты соответствуют самым строгим стандартам и требованиям. Компания предлагает широкий ассортимент решений для различных задач с теми же возможностями и качеством, что и у западных аналогов. Кроме того, существует возможность доработки решений под задачи заказчика.

Сегодня компаниям приходится пересматривать давно сложившийся ИТ-ландшафт, отметил Константин Истомин, исполнительный директор Directum. Компания давно работает над созданием отечественных аналогов западных продуктов и сегодня готова предложить достойную замену покинувшим российский рынок технологиям.

Так, продукт Directum RX может с успехом заменить OpenText Suite for SAP, IBM FileNet и IBM Lotus Notes/Domino, Documentum, Microsoft Sharepoint и Project Server, Trello, Confluence, SAP Ariba. Ario One станет альтернативой Kofax, Captiva, Abbyy Flexicapture. HR Pro заменит SAP HCM в части КЭДО, SAP SuccessFactors и Oracle HCM.

Экосистема решений Directum

Источник: Directum, 2022

Ускорить переход на отечественные решения можно путем использования набора готовых решений на базе одной платформы, инструментов no-code настройки и low-code разработки, Agile-подхода к внедрению и развитию системы.

Миграция в кратчайшие сроки

Tablogix — крупный логистический оператор. В конце 2021 г. компания завершила сделку по покупке 100% бизнеса компании Itella, входившей в состав финской Posti Group. Вся ИТ-инфраструктура Itella была выстроена на базе иностранного программного обеспечения, в том числе облачного. По условиям сделки был согласован переходный период в 6 месяцев, за который Itella должна была отделиться от Posti.

1 марта 2022 г. Itella отключили от ИТ-инфраструктуры, расположенной в Финляндии. Бизнес компании в России оказался полностью парализован. Как рассказал Николай Галкин, директор по информационным технологиям Tablogix, на запуск ИТ-инфраструктуры заново потребовалось три дня. Уже 2 марта заработали основные сервисы (WMS, TMS), 3 марта были развернуты «» и MS Exchange server, а 4 марта запущена интеграция.

«Очень важно, чтобы в компании были планы по обеспечению непрерывности бизнеса и аварийному восстановлению. Огромную роль играет наличие сильной ИТ-команды: люди должны стремиться решить проблему, а не просто закрыть запрос. Еще одно условие успеха — правильный выбор партнера — облачного провайдера», — говорит Николай Галкин.

Как управлять цифровой трансформацией

Последние несколько лет МТС трансформируется в экосистему. Значимая часть этого процесса — технологическая трансформация, под которой понимается достижение синергии продуктов в экосистеме, создание сетевого эффекта, вывод на рынок новых технологических продуктов и новое качество клиентского опыта, говорит Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС.

Технологической трансформацией компании нужно управлять. Павел Воронин поделился опытом создания системы управления технологиями в МТС. Основа экосистемы – синергия продуктов. Однако продукты, как правило, работают каждый в своей высококонкурентной нише, а значит должны быстро адаптироваться. Однако синергия между продуктами снижает скорость изменений.

Необходим правильный баланс. Павел Воронин поделился решениями, которые позволили обеспечить его при помощи традиционных элементов системы управления: на организационном уровне, на уровне процессов, на уровне управления технологиями и сотрудниками. «Управление технологиями в экосистеме — это история не только про технологии, но и про выстраивание баланса на всех уровнях деятельности компании, начиная с организационной структуры, ее процессов, людей, реализующих технологическую трансформацию и, конечно же, внедрение самих технологий, принципов и подходов работы с данными», — говорит Павел Воронин.

Сегодня на повестке дня стоит задача импортозамещения. Информационные технологии востребованы как никогда, однако на рынке по-прежнему не хватает ИТ-специалистов, начал свое выступление Ринат Гимранов, начальник управления информационных технологий Сургутнефтегаз. Как совместить цифровизацию с импортозамещением?

Он рекомендовал сосредоточиться на цели, а не на средствах, развивать организационный капитал в совокупности, сильными бизнес-решениями обеспечивать бОльшую эффективность, чем технологическими решениями. ИТ-шникам надо набраться скромности, кооперироваться как с ИТ-компаниями, так и с коллегами по цеху, чаще использовать Low-code. В краткосрочных подходах придерживаться стратегии органического роста, а в долгосрочных ориентироваться на создание прорывных технологий и инвестировать в разработку.

Эффективность цифровизации

Артем Натрусов, вице-президент по информационным технологиям «Евраз», отметил, что его компания находится в числе мировых лидеров цифровизации. «Если цифровая трансформация дает прямой экономический эффект, то есть приносит деньги, то она эффективна», — говорит он. Например, в «Евраз» прямой экономический эффект от цифровизации в 2021 г. составил $150 млн. В 2022 г. темп цифровой трансформации сохраняется. Возникшая в стране нестабильность повлияла на часть эффектов, но основная часть проектов остается актуальной.

Технологии, приносящие наибольший эффект

Источник: Евраз, 2022

Артем Натрусов рассказал о нескольких цифровых проектах. Например, в решении по идентификации дефектов на машине огневой зачистки алгоритмы компьютерного зрения определяют наличие брака на поверхности и подсвечивают зону с возможным браком на экране. Оператор оценивает, и если согласен, то возвращает заготовку обратно в машину огневой зачистки, регулирует скорость по подсказкам оптимизатора и тем самым определяет, сколько металла нужно обжечь для устранения дефектов. Система обеспечивает эффект в 80 млн руб. в годовом выражении.

Для поддержания оборудования в работоспособном состоянии применяются информационные системы предиктивного технического обслуживания и диагностирования, призванные обеспечить безотказную работу агрегатов. Такого рода системы используют большие данные для определения оптимальных параметров оборудования и выстраивают цепочки экспертных правил, по которым осуществляется онлайн мониторинг. Система обеспечивает эффект в 170 млн руб. в годовом выражении.

Валерий Фокин, директор департамента информационных технологий «Уралхим», уверен, что разработка ИТ-стратегии — это совместная работа всех подразделений компании. В «Уралхим» определили, что внедрение цифровых решений должно способствовать повышению эффективности технологических процессов, росту качества и скорости управленческих решений, созданию новых цифровых бизнес-моделей, платформ, привлечению клиентов. Большое значение уделяется также охране труда и промышленной безопасности.

Экосистема цифровых двойников на производстве

Источник: Уралхим, 2022

В списке перспективных технологий, кроме базовой автоматизации, предиктивная аналитика, цифровые контракты, роботы и боты, инструменты «Индустрии 4.0». По словам Валерия Фокина, их использование в сочетании с максимизацией применения искусственного интеллекта, способно привести к росту объемов производства на 2% и снижению затрат на 3%.

В ходе цифровизации надо в первую очередь фокусироваться на технологиях, которые приносят прибыль, продолжает тему Константин Меденцев, старший вице-президент по банковским технологиям банка «Уралсиб». Информационные сервисы являются основой деятельности любого банка. Однако их стоимость не должна расти более чем на 5% в год. Чтобы этого добиться, в банке определили, какой должна быть его целевая архитектура.

В 2021 г. банк перешел на SD-WAN — программно-определяемую сеть, ключевой возможностью которой является распределение трафика в зависимости от качества канала. В результате затраты на каналы связи снизились на 50%, время на изменение настроек оборудования на сети сократилось на 70%, качество связи бизнес-приложений улучшилось на 20%, а начальная скорость подключения каналов в офисе выросла в 4 раза.

Эффекты от внедрения омниканальной платформы

Источник: банк Уралсиб, 2022

Еще один проект — создание омниканальной платформы. Она ориентирована на обмен сообщениями и решает проблему прямого сетевого доступа к ИТ-системам банка. Платформа позволяет запускать микросервисы, с которыми взаимодействуют другие каналы обслуживания, снимает большую часть требований по их тестированию на уязвимости.

В 2021 г. банк «Ренессанс Кредит» занимался развитием прикладной архитектуры. В 2022 г. настало время ее модернизации в области дистанционного банковского обслуживания (ДБО), интеграционного ландшафта и платежных сервисов. Денис Сотин, член Правления, старший вице-президент по ИТ и цифровой трансформации бизнеса банка «Ренессанс Кредит», подробно рассказал о том, как будут реализованы развитие прикладной архитектуры, трансформация процесса создания ценностей, повышение эффективности разработки, импортозамещение инфраструктуры и т.д.

В результате банк намерен увеличить скорость вывода продуктов и изменений на рынок (Time-to-Market), минимизировать риски, связанные с возможными санкционными ограничениями, сократить затраты на сложную, редкую экспертизу в части как разработки, так и эксплуатации и создать технологическую базу и практики, необходимые для модернизации остального ИТ ландшафта.

Цифровизация в условиях санкций

Павел Андрианов, член правления, директор по информационным технологиям Национального расчетного депозитария (НРД), рассказал, что НРД был готов к введенным против него санкциям. На февраль 2022 г. в компании была установлена отечественная СУБД, на ней были запущены некритичные приложения, стартовал пилот по переходу на бизнес-приложения. Также НРД взял на тестирование серверы Yadro с тем, чтобы запустить одно из бизнес-приложений на отечественном железе и СУБД.

В первых числах марта был проведен аудит всей ИТ-инфраструктуры НРД по трем направлениям: инфраструктура, технологии, лицензии. Была создана структура управления по контролю технологического санкционного риска, разработан подход к работе с технологическим санкционным риском, проведен анализ технологий компании, сделана индикативная оценка трудозатрат и инвестиций на 2022-2024 гг., разработана дорожная карта управления санкционным риском.

На сегодняшний день завершено тестирование серверов Yadro и СХД «Аэродиск». Начался процесс проверки свободного ПО, в хранилище загружены исходники необходимых приложений — с ними началась работа. Завершилась тестовая миграция на «Квант Гибрид» — запуск в промышленную эксплуатацию состоится в июле. Завершено тестирование ОС Astra Linux. В 2022 г. планируется запустить прикладные решения на российской СУБД и российском железе, начать пилотировать российскую ОС.

«Считается, что самым эффективным стилем управления в кризисной ситуации является авторитарный, — начал свое выступление Александр Тараторин, директор по информационным технологиям Росбанка. — Однако опыт показывает, что придуманные наверху решения не всегда бывают правильными и часто не выполняются». В качестве альтернативы он предложил структуру невертикального управления в условиях кризиса.

Основной принцип такой структуры заключается в том, что полномочия и ресурсы предоставляются вместе с ответственностью. Лидеры наделяются полномочиями принимать решения в своих областях, им выделяются ресурсы. Создаются кросс-функциональные команды полного цикла. Лидеры несут ответственность за итоговый результат, за выполнение стандартов, процессов и правил.

По словам Александра Тараторина, невертикальное управление способствует бесшовной интеграции между ИТ и бизнесом. Оно способно спасти ситуацию в условиях форс-мажоров, обеспечить быструю перестройку бэклогов и планов, стимулировать генерацию хороших идей и внедрение полезных инициатив.

Наталья Рудычева