Разделы

Бизнес ИТ в банках

Российский конструктор криптовалют DecimalChain теперь совместим с Еthereum и Binance Smart Chain

Блокчейн-сеть DecimalChain от российских разработчиков теперь совместима с Еthereum и Binance Smart Chain. Функциональная совместимость между блокчейнами послужит стимулом для создателей токенов и приложений, будет способствовать развитию открытой финансовой системы.

В криптовалютном мире появляются все новые проекты с интересными идеями. Один из таких проектов — DecimalChain. Это блокчейн и конструктор криптовалют, который позволяет легко и быстро создавать собственные монеты для самых разных сценариев использования, причем без каких-либо навыков программирования. DecimalChain отличается высокой безопасностью, стабильностью работы, надежностью и при этом достаточно прост в использовании и понятен. Не случайно он популярен у широкого круга пользователей по всему миру. Ведь на его основе можно развивать и продвигать собственные проекты.

Что такое DecimalChain

DecimalChain называют блокчейном нового поколения, поскольку он обладает преимуществами лучших блокчейнов при отсутствии их недостатков. Он позволяет выпускать собственные токены, конвертировать монеты, генерировать криптовалюты на собственном кошельке. DecimalChain был создан как простой и оптимизированный с точки зрения применения инструмент обмена ценностями и понятный конструктор любых токенов с ориентацией на интернет-пользователей и предпринимателей разного уровня без технических навыков.

Простота использования — одно из главных преимуществ сети Decimal. С помощью конструктора криптовалют любой может выпустить собственную валюту и управлять ею без специальных навыков. Базовая криптовалюта блокчейна Decimal — DEL. Это децентрализованная криптовалюта, запущенная 1 августа 2020 г.

DecimalChain называют блокчейном нового поколения, поскольку он обладает преимуществами лучших блокчейнов при отсутствии их недостатков

В DecimalChain для отправки любого токена или монеты DEL можно использовать в качестве комиссии любой токен сети.

Авторы проекта DecimalChain — команды разработчиков BitTeam и Crypton. Создан он на базе Cosmos SDK — безопасного и надежного решения для взаимодействия между узлами сети и обеспечения консенсуса между узлами, участвующими в формировании блоков сети. Поэтому Decimal-блокчейн совместим со всеми блокчейнами в составе сети Cosmos Network, насчитывающей более 130 проектов.

DecimalChain защищен алгоритмом хеширования SHA-256, который используется также криптовалютой Bitcoin, его форками и многими другими криптовалютами. Между тем разные экосистемы блокчейнов независимы, и между этими активами нет функциональной совместимости, которая позволяла бы им взаимодействовать друг с другом и обмениваться информацией.

Шаг вперед

Благодаря простому интерфейсу и широкому функционалу проект DecimalChain завоевал популярность среди русскоязычного крипто-сообщества. Теперь он сделал еще один шаг в реализации кроссчейн-решений: достигнута полная совместимость с самыми перспективными и разрабатываемыми блокчейнами. Благодаря такой совместимости всем разработчикам токенов и проектов на блокчейне DecimalChain стали доступны функциональные возможности блокчейна Еthereum и Binance Smart Chain. Ethereum считается основой блокчейн-продуктов и фундаментом современной блокчейн-отрасли.

«В первую очередь, мы хотели сделать более доступным стремительно развивающийся рынок DeFi (децентрализованных финансов) — созданных на блокчейне финансовых инструментов в виде сервисов и приложений. На PancakeSwap и uniswap — децентрализованных биржах (DEX) блокчейнов Binance Smart Chain и Еthereum — самое большое предложение децентрализованных финансовых услуг, в которых могут участвовать токены, созданные на нашем блокчейне», — говорит Анатолий Бердников, СЕО DecilalChain.

Команда DecimalChain непрерывно вносит улучшения и добавляет новые функции. DecimalChain использует такие наработки блокчейн-индустрии, как токенизация активов, мгновенная оплата, баллы в системах лояльности, кешбэк-сервисы, идентификация пользователей, подтверждение прав собственности и подлинности документов, трекинг товаров по цепочкам поставок, честные алгоритмы для индустрии гемблинга, автоматическое исполнение договоров, гарантия выплат денежных средств и сохранности ценностей, обеспечение доступа к разным ресурсам, честное голосование, кредитование и др.

Благодаря возможности взаимодействия с множеством блокчейн-сетей и созданных на их основе проектов DecimalChain создает концептуальную и технологическую основу для сотрудничества.

«Обернутые» токены

В данном проекте используются так называемые «обернутые» (wrapped) токены. Обернутые токены позволяют достичь взаимодействия между блокчейнами.

В DecimalChain при транзакции токены не покидают экосистемы блокчейна DecimalChain, а переходят в так называемое «замороженное» состояние, в то время как на другом блокчейне выпускается их эквивалент. Для этого достаточно инициировать запуск процесса перевода обернутых токенов в любой из двух совместимых блокчейнов на функционально и интуитивно понятной консоли и в любое время вернуть их в сеть DecimalChain.

Теперь пользователь может отправлять обернутые токены в блокчейн Еthereum, а оттуда — в сеть Binance Smart Chain, или в обратном порядке, используя один блокчейн для регистрации крипто-актива в реестре, а второй – как вторичный рынок, инициировав продажу токена. Это расширяет возможности для крипто-энтузиастов, предлагая новые модели и способы заработка на своих крипто активах.

Децентрализованные финансы продолжают набирать обороты, и количество новых приложений неуклонно растет. Как считают эксперты, они могут стать альтернативой банковскому сектору и заменить традиционные технологии протоколами с открытым исходным кодом. Это откроет широкий доступ к децентрализованному кредитованию и новым инвестиционным платформам, позволит получать пассивный доход от криптовалютных активов.

Команда DecimalChain прилагает все усилия для внедрения решений, служащих стимулом для разработчиков токенов и приложений, способствующих развитию открытой финансовой системы. Интерфейс от российских разработчиков открывает перед всеми участниками рынка возможности автоматизации процесса получения дохода от крипто-активов в других блокчейн-экосистемах.

Технологическая экосистема позволяет находить новые решения, создавать аналоги традиционных финансовых моделей без вынужденной зависимости от третьей стороны. Цель DeFi — сделать финансовую систему на основе блокчейна эффективной, доступной, прозрачной и открытой. DeFi может объединить преимущества существующей финансовой системы, и при этом заменить посредников смарт-контрактами. Проекты DeFi потенциально способны реформировать всю сферу финансовых услуг.