Разделы

ИТ в банках

Триллионы в смартфоне: как ВТБ расширяет возможности российских инвесторов

«ВТБ Мои инвестиции» — одно из лучших инвестиционных приложений, получившее в 2018 г. премию Рунета в номинации «Экономика и бизнес» почти сразу после появления в GooglePlay и AppStore. Оно удерживает эту позицию два года подряд, постоянно завоевывая все новые награды, и продолжает совершенствоваться.

В январе «ВТБ Капитал Инвестиции» выпустили первое обновление мобильного приложения в 2021 г. и обещают каждый месяц готовить для пользователей новые релизы, постепенно расширяя его функционал и дальше. Хотя уже сейчас «ВТБ Мои Инвестиции» представляет собой полноценный торговый терминал, предоставляющий доступ практически к любой ценной бумаге, торгуемой на одной из 33 бирж мира или доступной на внебиржевом рынке. При этом самую высокую оценку среди других проектов ведущих российских компаний приложение получило благодаря своему простому и приятному интерфейсу, в котором сможет разобраться даже начинающий инвестор. И, расширяя функционал, разработчики продолжают сохранять это его преимущество: инвестиции должны быть простыми, прозрачными и удобными — такого видения придерживается команда «ВТБ Капитал Инвестиции».

Все больше инструментов в кармане

В обновленной версии приложения для квалифицированных инвесторов стали доступны размещения облигаций в иностранной валюте на внебиржевом рынке. Карточка размещения аналогична карточке первичного размещения облигаций на российском биржевом рынке. Неначавшееся размещение можно отслеживать, подписавшись на уведомление о его старте. Для некоторых размещений будет доступна опция участия в размещении «по итоговым условиям»: с утвержденным купоном или доходностью.

«ВТБ Капитал Инвестиции» выпустили первое обновление мобильного приложения в 2021 г.

«Мы видим большой спрос от наших клиентов на участие в размещениях ценных бумаг. Мы добавили данный функционал для облигаций на российском фондовом рынке еще полтора года назад. В прошлом году мы первыми в России предоставили возможность клиентам участвовать в IPO акций через мобильное приложение. Покупка облигаций в иностранной валюте для квалифицированных инвесторов — это еще одна опция, которая делает для наших клиентов доступными все рынки мира в одно касание», — сказал Владимир Потапов, главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ.

Торговать акциями ночью

На этом улучшения в январе не закончились. «ВТБ Капитал Инвестиции» предоставили своим клиентам новую возможность — совершать сделки и ночью: появилась опция расширенных торгов на Санкт-Петербургской бирже для американских бумаг. Почему это важно? Дело в том, что многие компании США традиционно публикуют свои результаты после завершения биржевых торгов на NYSE в полночь по Москве. Как правило, это компании со штаб-квартирами на Западном побережье США, в том числе в Кремниевой долине. Большинство компаний «новой экономики» и технологического сектора (примерно 1/3 из состава S&P500) отчитываются в это время. Продление торговой сессии до 2:00 МСК позволит сразу же отыгрывать результаты корпоративных отчетов и сопутствующие комментарии менеджмента, не дожидаясь вероятных ценовых разрывов при возобновлении торгов в США на следующий день.

Например, акции Tesla упали на прошлой неделе на пост-торгах на 7%. Результаты компании не оправдали ожидания рынка впервые за последние 6 кварталов. Теперь у пользователей «ВТБ Мои Инвестиции» появилась возможность в таких ситуациях предпринять быстрые шаги, не дожидаясь утра. Пользователям стала доступна техническая возможность оперативно реагировать на все ключевые события в Европе и Америке: будь то выход важной статистики, корпоративные отчеты или заявления ньюсмейкеров. Опция доступна также в личном кабинете на сайте брокера ВТБ и в QUIK.

Многие компании США традиционно публикуют свои результаты после завершения биржевых торгов на NYSE. Источник: ru.depositphotos.com

С запуском расширенного функционала «ВТБ Капитал Инвестиции» предоставили своим клиентам самую продолжительную торговую сессию на рынке: сделки можно совершать на протяжении 16 часов, с 10.00 до 02:00 по московскому времени.

«Мы стремимся сделать так, чтобы все рынки мира были под рукой у наших клиентов в любой момент времени. Расширение временного диапазона для совершения сделок — еще один важный шаг на этом пути. Теперь по этому параметру наши клиенты в тех же условиях что и американские инвесторы», — отметил Владимир Потапов.

«ВТБ Капитал Инвестиции» предоставляют продукты, основанные на возможностях Санкт-Петербургской биржи, с 2019 г. Стороны ведут постоянную работу над улучшением предлагаемых инвесторам условий. Обороты клиентов «ВТБ Капитал Инвестиции» на Санкт-Петербургской бирже в 2020 г. увеличились в десятки раз и сейчас достигают более 30 млрд в день.

Десять тысяч инструментов на нескольких вкладках

Несмотря на то, что эксперты из Российской Ассоциаций электронных коммуникаций отметили именно простоту интерфейса как важный фактор успешности приложения, эту платформу для управления частными инвестициями нельзя назвать ни скромной, ни минималистичной по своему функционалу. Это полноценная торговая система, которая позволяет выполнять все необходимые операции: открыть счет, пополнить, купить или продать выбранные ценные бумаги в один клик. В мобильном приложении организован доступ более чем к 10 000 разнообразных инструментов на 33 биржах по всему миру, а также через внебиржевые сделки.

Отдельная вкладка посвящена аналитике портфеля. Здесь можно отфильтровать его состав по типу активов, по отраслям, странам и валютам, а также посмотреть прогноз выплат. Аналитики «ВТБ Капитал Инвестиции» регулярно публикуют свои рекомендации относительно того, какие акции имеют высокий потенциал роста и какие облигации имеют хорошее соотношение риска и доходности и делают подборки наиболее перспективных бумаг.

vtb01.png
«ВТБ Мои инвестиции» — это полноценная торговая система, которая позволяет выполнять все необходимые операции

Среди тех, кто только начинает инвестировать, популярна услуга робота-советника. В «ВТБ Мои Инвестиции» первый официально аккредитованный робот такого типа в России. Подключение услуги бесплатно. Робот подберет подходящий по отношению клиента к риску и его задачи инвестиционный портфель, будет его отслеживать и давать рекомендации по управлению им и ребалансировкам в случае необходимости.

Стоит отметить, что в целом за последний год число сделок, совершаемых в «ВТБ Мои Инвестиции», выросло в 4 раза. В январе 2021 г. клиенты проводили 700 тыс. сделок ежедневно. Оборот вырос в 4,7 раза по сравнению с январем 2020 г., до 70 млрд ежедневно. По итогам января 2021 г. на «ВТБ Мои Инвестиции» приходится более 76% сделок с ценными бумагами, совершаемых клиентами ВТБ. Также для них доступны Quik и онлайн-кабинет на сайте брокера.

«При этом мы предоставляем качественную экспертизу и аналитику, генерируем инвестиционные идеи, в том числе и по иностранным ценным бумагам», — прокомментировал Владимир Потапов.

Инвестиционные идеи можно почерпнуть из раздела, где публикуются ежедневные обзоры самых важных финансовых новостей на рынке. Удобно, что новости можно прочитать, не выходя из приложения, и сразу принять решение при необходимости.

Простота и прозрачность

Пользоваться приложением «ВТБ Мои инвестиции» очень просто. Все инструменты хорошо структурированы, воспользоваться ими можно в один клик. Открытие брокерского счета и ИИС занимает одну минуту, его пополнение с карт различных банков происходит моментально. При этом оно еще и дает возможность обмена валюты по биржевому курсу, что позволяет сэкономить средства на таких операциях. Сделки возможны от $1 или €1.

Общий оборот клиентов ВТБ в брокерских торговых системах в январе 2021 г. вырос в 5 раз в сравнении с тем же месяцем 2020 г., до 115 млрд в день. Приложением «ВТБ Мои Инвестиции» ежедневно пользуется более 250 тыс. человек. Ежемесячный оборот по совершаемым сделкам превышает 1,5 трлн.

Комиссии минимальны и абсолютно прозрачны. Так, комиссия брокера за покупку и продажу ценных бумаг на стандартном тарифе «Мой онлайн» — 0,05% от суммы сделки, комиссия биржи — 0,01%. Хранение ценных бумаг и обслуживание счета — бесплатно.

«Дальнейшее развитие удобного и простого в использовании мобильного приложения для инвестиций, где все операции максимально прозрачны — наш важный приоритет на 2021 г. Мы продолжим расширять функционал и минимум раз в месяц будем выпускать новые версии «ВТБ Мои Инвестиции», — заключил Владимир Потапов.

Наталья Николаева