Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Облака Маркет

Тенденции на рынке DRaaS

Спрос на услуги DRaaS изменился с приходом пандемии, когда большинство компаний было вынуждено перейти на удаленный график работы, а информационные системы — перенести в облако. В 2022 г. многие осознали, насколько важны услуги аварийного восстановления ИТ-систем после лавины санкций и хакерских атак. Какие тенденции на рынке DRaaS ожидают нас в 2023 г.? Разберем это в данной статье.

Под аварийным восстановлением (DR) стоит понимать полное восстановление ИТ-инфраструктуры компании на базе резервной локации. Представители организации могут сами создать DR-площадку либо обратиться за данной услугой к провайдеру. Во втором случае DR предоставляется в качестве DR-as-a-Service (DRaaS).

DRaaS быстрорастущий сегмент рынка ИТ

Качество облачных услуг, в том числе DRaaS, во многом зависит от геополитических факторов. Крупные технологические вендоры покинули российский рынок, и поначалу ситуация казалась весьма туманной. Однако спустя год можно сказать, что рынок не остановился, а продолжил расти.

Большинство облачных провайдеров продолжают использовать ПО западной разработки, подстроившись под ограничения, другие перешли на российские решения.

Фактически DRaaS охватывает с каждым годом все большее число компаний. Причины тому — цифровизация бизнеса и рыночная неопределенность. Как показывают события последних лет, важно быть подготовленным к макроэкономическим и геополитическим рискам.

Сегмент DRaaS зависит от импорта серверного оборудования, который сейчас под санкциями. Но в целом спрос на облачные услуги рос в течение всего 2022 г. Точно такая же тенденция ожидает услуги аварийного восстановления и резервного копирования в 2023 г.

Провайдеры постепенно добавляют DRaaS в портфель услуг

В ближайшие несколько лет стоит ожидать увеличение спектра решений для DR от российских разработчиков и перераспределения между ними долей рынка, которые ранее были заняты западными вендорами.

DRaaS на сегодня есть далеко не у всех, но каждый год провайдеров становится все больше.

Предложения DRaaS-провайдеров представляют обширный спектр услуг, начиная с восстановления веб-сайта и заканчивая передачей данных в дата-центры. В большинстве случаев они оказываются на основании созданного плана аварийного восстановления с внесением персональных настроек.

Если компания нуждается в непрерывном дублировании не только данных, но и серверных настроек, сервис DRaaS способен за несколько минут предложить готовое решение в виде виртуальной копии вашей системы, полностью настроенной и активированной к работе. Приложения, в которых произошел сбой, будут перезагружены, если настройки были перенесены на облако провайдера в его ЦОД.

Высокий cпрос на DRaaS со стороны банковской и финансовой отраслей

Деятельность банковских структур во многом зависит от того, насколько качественно выстроена система безопасности. При сбоях в инфраструктуре банка последствия будут катастрофичны: банк рискует потерять клиентов, а вместе с ними — репутацию надежного партнера.

Риск столкновения с такой проблемой заставил финансовые организации пересмотреть свои системы защиты информации. Построение надежной системы, защищающей ИТ-сеть, — важный аспект ведения бизнеса в условиях агрессивной экономики и высокой конкуренции.

Банки и финансовые учреждения заинтересованы в сервисе DRaaS, так как даже 5 минут простоя их системы представляет собой прямые убытки. При этом они стараются выбирать максимальный уровень защиты, с дополнительными каналами, связывающими основную и резервную площадки.

Рост спроса на облачный DR (DRaaS)

Многие компании предпочитают решать вопрос обеспечения катастрофоустойчивости в облаке, а не в физической инфраструктуре. Вариант с использованием физической инфраструктуры подразумевает необходимость полного копирования ваших ИТ-систем.

Чтобы восстановить дата-центр, нужно, чтобы у вас был еще один такой же дата-центр. Создание резервного ЦОДа связано с огромными затратами на оборудование, настройку и обслуживание объекта. При этом нельзя забывать, что вместе с ростом основной инфраструктуры будут расти расходы и на резервную. Подобные затраты в ИТ могут потянуть немногие.

Облачные технологии решают сразу несколько проблем. Прежде всего, не нужно закупать и настраивать оборудование (это избавляет от построения второго ЦОДа). Второе — за обслуживание резервной архитектуры отвечает облачный провайдер. И третье — восстановление данных в облаке занимает минимум времени.

Российский рынок облачного DR молодой, ему нет и пяти лет. На заре своего формирования он использовал мощности IaaS хостинг-провайдеров. Но тогда именно компания занималась организацией аварийного восстановления. Полностью взять на себя ответственность за восстановление ИТ-систем провайдеры смогли только после появления DRaaS.

Влияние формальных признаков

Ожидания и требования DRaaS прописываются в соглашении об уровне оказания услуг, заключаемым между провайдером и заказчиком. Ключевыми показателями данной услуги по аналогии с резервным копированием являются RTO и RPO. Они отображают время, необходимое для устранения аварии, и момент актуальности данных.

В нормативные требования прописаны жесткие DRP, которые требуют внедрения DRaaS.

Компании, ведущие деятельность в банковской и страховой сферах, из-за действующих нормативных ограничений не могут пользоваться услугой DRaaS в общедоступных облаках. Для таких заказчиков оптимальным вариантом является построение частных облаков или colocation.

Выводы

Катастрофоустойчивость ИТ-систем можно обеспечить несколькими сценариями. Выбор конкретного из них во многом обуславливается сферой деятельности компании-заказчика.

Рынок DRaaS в России ощутил на себе влияние санкций, но за счет массовой цифровизации бизнеса не сбавил обороты. Современные облачные провайдеры берут на себя ответственность за восстановление данных, включая DRaaS в портфель услуг.