Разделы

Цифровизация ИТ в банках

JPMorgan планирует создать собственную криптовалюту

Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал заявку на получение патента на платежную криптовалютную систему.

Представители банковской индустрии в последнее время активно работают над проектами собственной криптовалюты, аналогоичными Bitcoin, стремясь интегрировать эту бизнес-модель в собственные финансовые услуги. Так, крупнейший финансовый конгломерат JPMorgan Chase недавно подал в США заявку на получение патента на «компьютеризированную систему платежей и финансовых трансферов», которая должна будет конкурировать с кредитными и дебетовыми картами за счет более низких комиссий и удобства.

По мнению экспертов, данная патентная заявка JPMorgan направлена именно на создание конкуренции в области криптовалюты, которая продолжает стремительно набирать популярность по всему миру. В частности, в описании патента говорится о том, что новая система должна предоставить потребителям возможность совершать «анонимные электронные платежи через интернет без раскрытия своего имени или номера счета, а также без выплаты комиссии». Система от JPMorgan будет централизованной.

Представители JPMorgan подчеркивают целый ряд достоинств платежной системы такого рода в глазах потребителей. Так, она должна быть более дешевой и быстрой. При этом банки намерены предложить представителям бизнеса то, чего нет у децентрализованных систем типа Bitcoin, – контроль над незаконными и мошенническими транзакциями, а также защитные элементы, отмечает Financial Times.

Кроме Bitcoin, активными игроками рынка криптовалюты является Litecoin, система, работающая по схожим правилам. Ее отличие состоит в более низкой стоимости «лайткойнов» и возможности «добывать» их с применением более ограниченных компьютерных ресурсов «потребительского уровня», в отличие от потребности в системах большой по масштабу мощности в случае с Bitcoin. С ростом популярности Litecoin, вероятно, будет расти и курс данной валюты, что откроет простор для создания других аналогичных криптовалют в будущем.

По мнению Антона Павлова, начальника управления по работе с сегментом розницы «Абсолют Банка», за криптовалютой будущее интернет-платежей и торговли. «Если говорить о возможной популяризации сервиса, то сейчас в этих вопросах очень много противоречий. Это, прежде всего, вопросы анонимности – все расчеты криптовалютой полностью анонимны, а вот будут ли анонимны операции, которые предлагает JPMorgan Chase, и не будет ли информация открыта, скажем, для Агентства национальной безопасности США (АНБ), – неясно. Лично у меня это вызывает большие сомнения. Криптовалюта привлекательна именно тем, что цепочка «плательщик – адресат платежа» анонимна», – отметил эксперт.

Антон Труханов