Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Банк Qiwi вызвал вопросы у ЦБ

Центробанк нашел ряд нарушений в работе «Киви-банка», в частности, риск повышенной ликвидности, и взял ситуацию в банке под ежедневный мониторинг. В Qiwi объясняют произошедшее размещением ее акционерами крупных депозитов в банке.

Банк России (Центробанк) провел проверку «Киви-банка» и выявил ряд нарушений. Об этом говорится в материалах платежной системы Qiwi, частью которой является данный банк. Нарушения касаются взаимоотношений «Киви-банка» с компанией ОСМП («дочка» группы Qiwi, владеющая платежными терминалами).

Также Центробанк выявил проблемы в области пруденциальных нормативов (устанавливаются регулятором для защиты вкладчиков и в целом финансовой системы), оценке кредитных рисков, выполнению требований по управлению, отчетности и резервам. А система внутреннего контроля не соответствует масштабам «Киви-банка», решил регулятор.

Данная проверка состоялась летом. А осенью «Киви-банк» столкнулся с новыми претензиями Центробанка: регулятор потребовал от банка представлять отчеты о своей операционной деятельности ежедневно (вместо ежемесячной отчетности). Это связано с замеченным Центробанком резким ростом размеров депозитов физических лиц, что, по мнению регулятора, свидетельствует о риске повышенной ликвидности «Киви-банка». Это, в свою очередь, может привести к потере банком своей доходности.

В Qiwi поясняют, что рост депозитов связан с тем, что ряд крупных акционеров платежной системы из числа физических лиц разместили в банке свои денежные средства. В связи с этим в компании считают претензии Центробанка необоснованными и надеются, что регулятор отзовет свое требование о ежедневной отчетности.

Относительно летней проверке в Qiwi обещают исправить выявленные недостатки. При этом компания ожидают, что на «Киви-банк» будут наложены штрафы, хотя они не должны быть значительными.

«Киви-банк» ранее носил названия «Русский инвестиционный клуб» и «Первый процессинговый банк». Он обслуживает ОСМП и изначально создавался теми же лицами, что и данная система: Андреем Романенко, Сергеем Солониным и Игорем Михайловым. В 2007 г. ОСМП объединилась с конкурентом – компанией E-port – создав крупнейшую сеть платежных терминалов Qiwi. Трое вышеупомянутых лиц вошли в совет директоров Qiwi, при этом Романенко стал председателем совета, а Солонин – гендиректором.

Как раз в те годы в законодательстве появились изменения, обязывающие терминальные системы работать в качестве агентов банков. Соответственно, «Киви-банк» стал расчетным центром для объединенной Qiwi. В 2010 г. Qiwi выкупила у своих акционеров данный банк за 293 млн руб.

Один из экспертов по вопросам банковского бизнеса пояснил CNews, что требование по предотвращению повышенной ликвидности актуально для банков, работающих на массовом рынке. Если же, как в данном случае, банк специализируется на обслуживанием интересов определенной группы компаний, то данные требования для него не столь критичны, резюмирует эксперт. Ведь акционеры компании могли, например, разместить депозиты в банке с целью его развития.

Игорь Королев