Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в банках

Сбербанк нанял ИТ-директора корпоративно-инвестиционного блока

Руководить информатизацией корпоративно-инвестиционного блока Сбербанка будет Андрей Плужников, последние несколько лет работавший в «Дойче банке».

Андрей Плужников займет пост ИТ-директора по корпоративно-инвестиционному блоку Сбербанка. Он приступит к своим обязанностям с 15 августа, после того, как банк покинет предыдущий руководитель этого направления Алексей Катрич, сообщили CNews в Сбербанке.

Свою основную задачу Плужников формулирует так: «Выстроить систему работы таким образом, чтобы ИТ был надежным партнером по бизнесу для корпоративного блока, чтобы ИТ своевременно слышал бизнес, понимал приоритет и был при этом достаточно гибок, чтобы бизнес своевременно получал качественные, надежные решения для эффективного достижения своих бизнес-целей».

Отметим, что корпоративный сегмент является ключевой частью бизнеса банка. На долю корпоративных клиентов приходится 74,4% совокупного кредитного портфеля и 31,4% клиентских депозитов на уровне группы, говорится в отчете Сбербанка за 2012 г.

Рыночная доля Сбербанка в сегменте корпоративного кредитования в России по итогам 2012 г. составляла 33,6%, а в сегменте корпоративных депозитов – 17,2%.

К приоритетам в корпоративном сегменте банк относит развитие каналов дистанционного обслуживания. «Это делается в целях снижения доли трудоемких операций, основанных на бумажном документообороте, а также перевода стандартных операций в удаленные каналы обслуживания», - говорится в его отчете.

Так, в 2012 г. наблюдался быстрый рост пользователей интернет-платформы банковских услуг «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» — их число увеличилось более чем в два раза относительно уровня 2011 г. Доля бумажных транзакций в 2012 г. снизилась до 17% с 42% в 2008 г.

Инвестиционный сегмент представлен в Сбербанке приобретенной в 2011 г. компанией «Тройка Диалог». Полноценную интеграцию ее инвестиционно-банковской платформы в корпоративный бизнес в Сбербанке называют одним из главных событий 2012 г.

Андрей Плужников будет руководить информатизацией корпоративно-инвестиционного блока Сбербанка

Новый ИТ-директор Андрей Плужников родился в 1982 г. До прихода в Сбербанк с 2009 г. он работал в «Дойче банке», где также занимался информатизацией инвест-бизнеса. Его должность называлась менеджер центра информационных технологий рынка облигаций.

Описывая свой опыт Плужников рассказывает, что он «руководил и участвовал в ряде как глобальных, так и локальных программ в области организационных изменений, в первую очередь направленных на повышение эффективности, стандартизации, предсказуемости, прозрачности и качества в процессе разработки программных продуктов для IB».

Кроме того, менеджер, по его собственным словам, занимался построением функции проектного управления в России и впоследствии возглавлял эту функцию», одновременно возглавлял глобальный центр компетенции по проектному управлению, координируя активности географически разнесенных по всему миру центров компетенций.

До трудоустройства в «Дойче банк» Плужников работал в нижегородских центрах разработок компаний Exigen Services и Intel.

Как устроено управление ИТ в Сбербанке

Отметим, что в 2013 г. в Сбербанке начала формироваться новая структура управления ИТ-блока (см. схему). Одно из главных отличий новой структуры от предыдущей заключается в том, что вместо единого CIO, которым с 2008 г. был Виктор Орловский, теперь их шесть. Каждый из них представляет интересы своей категории внутренних клиентов – розничного (позиция оказалась вакантной после увольнения в начале 2013 г. Игоря Мушакова), корпоративного и инвестиционного (Андрей Плужников), международного (Елена Батурова) бизнесов, финансового блока и рисков (Сергей Енютин), территориальных банков (Андрей Хлызов), операционного, административного и кадрового подразделений (Андрей Заварзин).

Второе ключевое изменение в структуре ИТ-блока – формирование так называемой фабрики. Ее продукцией применительно к банку являются сервисы. Фабрика включает производство (компания «Сбербанк-Технологии», в которой недавно сменился гендиректор) и поддержку.

Кроме того, в ИТ-блоке было выделено направление Стратегия и архитектура. Ключевым подразделением в этом направлении является управление ИТ-стратегии. Его руководитель Мирча Михаэску пришел в банк в 2011 г. из IBM, где занимался внутренними инновационными проектами в области социальной компьютеризации, информационной безопасности и управления бизнес-процессами. Теперь в это же направление включен венчурный фонд Сбербанка, доставшийся по наследству от купленной «Тройки Диалог», а также управление развития ИТ-архитектур и дирекция цифровых технологий.

Руководит информатизацией с февраля 2013 г. заместитель председателя правления банка Вадим Кулик, ранее возглавлявший блок "Риски" (теперь этот блок называется "Риски и ИТ"). Виктор Орловский, согласно новой структуре, курирует ИТ-директоров бизнес-подразделений и стратегическое направление. Во главе фабрики работает Мария Вожегова. В Сбербанк она перешла в 2012 г. с поста вице-президента по ИТ и операциям «Росгосстраха».

Кликните, чтобы увеличить

Подробнее об организации управления в ИТ-блоке Сбербанка читайте в свежем номере журнала CNews.

Александр Левашов