Разделы

ИТ в банках

Банк ВТБ и Inpas развивают платежное решение Alipay в России

Банк ВТБ и компания Inpas при поддержке процессинговой компании «Мультикарта» объявили о расшеринии возможности по приему системы Alipay в России. На сегодняшний день сервис функционирует в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Основная функция Alipay – предоставление возможности туристам из КНР оплачивать свои покупки через специальное мобильное приложение.

Компания Inpas в рамках проекта провела модификацию собственного платежного решения UNIPOS для терминалов PAX и Verifonе для проведения оплаты с помощью QR-кода через хост процессинговой системы «Мультикарта».

«ВТБ стремится поддерживать все передовые средства оплаты, поэтому внедрение системы Alipay в эквайринговую сеть – это важный опыт для банка. Новое решение компании Inpas потенциально позволит распространить сеть приема на совместимые устройства», - сказал Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

«Alipay – это глобальная инновационная экосистема, которая постоянно развивается и очень скоро будет влиять на эквайринг и на торговлю во всем мире. Становление Alipay в России только начинается, и этот сервис востребован. Поэтому, хотя процесс очевидно непростой, мы видим его перспективы и для китайской стороны, и для России», – отметил Илья Коробов, генеральный директор Inpas.

Владимир Бахур