Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Облака Маркет

Олег Мотовилов, директор beeline cloud (Облачный бизнес ПАО «Вымпелком») — о развитии первого в России secure cloud провайдера

2022 г. запомнился рядом крупных утечек информации как в России, так и в мире. С этого момента многие заказчики в процессе миграции в облака задаются вопросами ИТ-безопасности. О развитии первого в России secure cloud провайдера читателям CNews рассказал Олег Мотовилов, директор beeline cloud (Облачный бизнес ПАО «Вымпелком»).

Market.CNews: Олег, добрый день. Что представляет собой beeline cloud сегодня и кто является вашей целевой аудиторией?

Олег Мотовилов: Инфраструктура beeline cloud это порядка 200 стоек, размещенных в 6 дата-центрах. Четыре из них расположены в Москве, по одному в Ярославле и Владивостоке. В компании работает 150 человек.

Исторически билайн имеет сильные позиции на рынке b2b. Наша клиентская база это более 2000 организаций, многие из которых крупные заказчики уровня Enterprise. Они потребляют около 20 инфраструктурных продуктов, касающихся обработки, хранения и передачи информации, а также ряда услуг из сферы информационной безопасности. Рекуррентная выручка составляет 96%.

Олег Мотовилов, директор beeline cloud (Облачный бизнес ПАО «Вымпелком»)

После отказа западных провайдеров от обслуживания российских клиентов в облако beeline cloud мигрировало более 50 крупных компаний. Среди них как российские организации, ранее работавшие с западными вендорами, так и зарубежные компании, продолжающие работать на территории России.

Главная особенность таких клиентов высокие требования к вычислительному оборудованию и ширине каналов связи. Они потребляют большой объем ресурсов, ожидают высокую скорость передачи и обработки информации и наличие нескольких типов хранилищ для безопасного размещения огромного количества данных. Благодаря накопленной экспертизе мы отлично понимаем их запросы и обеспечиваем всей необходимой инфраструктурой.

3 главных преимущества beeline cloud для клиентов уровня Enterprise

  1. Широкие возможности масштабирования инфраструктуры: клиент получает столько ресурсов, сколько ему нужно.
  2. Высочайший уровень безопасности. Любая угроза в облаке предотвращается несколькими инструментами на каждом уровне.
  3. Уникальная экспертиза, понимание потребностей крупного бизнеса и возможность общаться с ним на одном языке.

Market.CNews: Судя по всему, речь не только об IaaS? Какие еще сервисы вы предоставляете?

Олег Мотовилов: Наши сервисы можно разбить на несколько категорий:

Портфель услуг постоянно расширяется. В частности, в 2022 году были запущены еще несколько сервисов:

  • Workspace платформа офисного пространства, позволяющая организовать в «едином окне» хранение данных и совместную работу с файлами и документами, корпоративные коммуникации и управление проектами.
  • Cloud BI (Business Intelligence) — сервис визуализации и аналитики данных в облаке.
  • Сервис корпоративных коммуникаций Cloud MailGate.
  • NGAF — Next Generation Application Firewall для обеспечения комплексной защиты данных и приложений на уровнях L2-L7.

Кроме того, в 2022 году мы обновили архитектуру публичного облака.

Market.CNews: В этом году наряду с публичными облаками достаточно много говорят и про частные. Как вы думаете, с чем это связано? Какими преимуществами в этом направлении обладает beeline cloud?

Олег Мотовилов: Компании нуждаются в построении изолированной, защищенной ИТ-инфраструктуры для реализации проектов, чувствительных к надежности и безопасности. Но строить такую инфраструктуру своими силами, особенно в условиях, когда нарушилась логистика, ушли ключевые вендоры не всегда оправдано с точки зрения затрат и скорости внедрения. К тому же для этого требуются квалифицированные кадры.

Поэтому интерес бизнеса сместился в сторону предложений провайдера, когда на его мощностях разворачивается инфраструктура с неограниченными возможностями масштабирования и высоким уровнем контроля. Все это доступно клиенту без капитальных затрат.

В плане построения частных облаков beeline cloud сильный облачный провайдер. У большинства провайдеров главным является сегмент публичных облаков, а у нас более 50% выручки генерируют именно частные облака. Нашими клиентами являются многие крупнейшие компании России.

В то время, как у большинства провайдеров главным является сегмент публичных облаков, в beeline cloud более 50% выручки генерируют именно частные облака

Одним из уникальных преимуществ частных облаков в beeline cloud является возможность получить платформу с IaaS- и PaaS-сервисами под управлением единого интерфейса, что позволяет сохранить пользовательский опыт для управления всеми сервисами платформы. Команды, которым требуются те или иные сервисы, могут получить их в считанные минуты без обращения в поддержку как в публичном облаке, что экономит T2M создания цифровых продуктов клиента. Также пользователи могут легко и быстро масштабировать потребление сервисов и ресурсов, используя графический интерфейс управления платформой или, например, с помощью провайдера Terraform или API.

Market.CNews: Какие изменения происходят в beeline cloud сегодня? Какие сервисы планируете запустить в ближайшее время?

Олег Мотовилов: Облачный бизнес один из главных приоритетов развития нашей компании. Мы уже проинвестировали и продолжаем инвестировать крупные суммы в этом направлении. В результате изменения происходят сразу по нескольким направлениям: стратегическом, технологическом, маркетинговом.

Я бы хотел, чтобы beeline cloud стал более прозрачным вендором для участников рынка и всех наших клиентов. Каждые полгода мы планируем раскрывать отчетность, в которой будем указывать выручку компании, ключевых клиентов, срез по сервисам и другие параметры.

Главная задача формирование внешнего облика beeline cloud как наиболее безопасного и защищенного облачного провайдера. Ряд кейсов подтверждает этот факт, и мы планируем рассказать о некоторых из них.

Наша главная задача — формирование внешнего облика beeline cloud как наиболее безопасного и защищенного облачного провайдера

В технологическом плане наши усилия сосредоточены на развитии облачных сервисов beeline cloud в двух дата-центрах:

Наконец, немалые усилия сосредоточены на реализации внутренних проектов компании. Проводятся работы в сфере RnD (Research and Development поиск и анализ инициатив внутри компании прим. ред.), ставятся задачи по повышению скорости вывода на рынок собственных и партнерских продуктов.

Market.CNews: В своих интервью вы не раз делали акцент на информационной безопасности. Почему вы уделяете этому вопросу настолько большое внимание?

Олег Мотовилов: Если облачный бизнес один из приоритетов развития компании, то информационная безопасность один из главных приоритетов развития облачной платформы и одно из наших ключевых преимуществ перед конкурентами. Мы всегда уделяли ей большое внимание. Очень активно работали над повышением безопасности в 2022 году, еще больше сил уделим этому направлению в 2023.

5-10 лет назад заказчики смотрели на информационную безопасность «сквозь пальцы» и не вкладывали много средств в это направление. Думали, все защищено. 2022 год показал: это не так. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем ощутимый рост спроса на безопасные решения.

5-10 лет назад заказчики смотрели на информационную безопасность «сквозь пальцы» и не вкладывали много средств в это направление. Думали, все защищено. 2022 год показал: это не так

Нам есть что предложить клиентам. Уже сегодня облачная инфраструктура beeline cloud удовлетворяет всем необходимым российским и международным требованиям и стандартам. В перспективе решения по информационной безопасности будут добавлены во все наши продукты.

Market.CNews: В современных реалиях нельзя не затронуть тему импортозамещения. Работаете ли вы в этом направлении?

Олег Мотовилов: Да, совсем скоро облако beeline cloud будет доступно на базе российской платформы виртуализации. Параллельно ведем тестирование серверов российского производства и ожидаем увидеть первые результаты уже этим летом.

Раньше мы, как и все, предлагали рынку услуги на базе проверенных западных ИБ-решений. С их уходом мы сменили акцент в сторону высокотехнологичных ИБ-услуг на основе решений вендоров из дружественных стран Юго-Восточной Азии. Этот рынок оказался сильно недооценен. Сегодня с вендорами из Китая и Индии мы в рабочем порядке дорабатываем технологичные решения под реалии российского бизнеса. В ближайшее время они станут доступны нашим клиентам. Отмечу, что это не ресейл зарубежных технологий, а полноценные продукты, проверенные и адаптированные под нужды и особенности российских заказчиков.

Market.CNews: Каковы ваши ожидания от облачного рынка в целом?

Олег Мотовилов: Облачный рынок сильно изменился за последние годы. В 2020-2021 годах был период M&A (Mergers and acquisitions, с англ. «слияния и поглощения» прим. ред.), в результате которого оформился круг основных игроков. В прошлом году в активную фазу перешел тренд на импортозамещение.

Это была серьезная встряска для всех участников рынка. По итогам года можно говорить о том, что выбор вендоров крупными заказчиками состоялся, рынок устаканился и сформировались новые цепочки поставок программного обеспечения и ИТ-оборудования. Впереди нас ждет продолжение роста, увеличение числа облачных сервисов и вовлечение всё большего числа клиентов в нашу отрасль.

erid:Pb3XmBtzt1aKyuVBvQUi36Smre5mmF7pmETykZUРекламодатель: ООО "ДАТАФОРТ"ИНН/ОГРН: 7713606615/1067761849430Сайт: https://moskva.beeline.ru/customers/products/