Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Сбербанк заключил соглашения на поставку «железа» IBM, Oracle, HP, ЕМС и Hitachi почти на $1 млрд

По результатам нескольких конкурсов Сбербанк определил поставщиков, у которых в течение двух лет будет покупать серверы и системы хранения данных.

Сбербанк в декабре-январе провел несколько крупных тендеров на поставку серверного оборудования и систем хранения данных IBM, Oracle, Hewlett-Packard, ЕМС и Hitachi.

Общая сумма заключенных соглашений, касающихся оборудования IBM, Hewlett-Packard, ЕМС и Hitachi, составила $835 млн. На поставку серверов Oracle соглашение было заключено в рублях на сумму i5,84 млрд.

Начальную цену за поставку серверного оборудования HP категории Itanium и выполнение работ по монтажу и пуско-наладке, а также за расширенную поддержку в гарантийный период Сбербанк выставил на уровне $16,3 млн. Победителем было признано ООО «Ландис» (юрлицо дистрибьютора Treolan). Максимальная сумма, на которую оно сможет поставить заказчику товары и услуги не превысит $16,25 млн.

Победителем аналогичного конкурса в отношении серверного оборудования IBM категории Power стала OCS. Максимальная сумма соглашения была снижена с $408,18 млн до $403,3 млн.

В конкурсе, касающемся серверного оборудования Oracle категории Sparc победила компания «Марвис». Максимальная сумма соглашения снизилась с i5,864 млрд до i5,844 млрд. Как пояснили CNews в Сбербанке, в данном случае цена была выставлена в рублях, потому что именно в этой валюте сформирован российский прайс-лист Oracle.

В конкурсе на поставку СХД категории High-End производства Hewlett Packard, выполнение работ по монтажу и пуско-наладке, а также оказание расширенной поддержки в гарантийный период победила «Марвис», снизившая максимальную сумму соглашения с $194,6 млн до $181,7 млн.

В двух аналогичных конкурсах на поставки СХД производства EMC категорий Mid-range и High-End лучшее предложение сделала OCS. Для первой категории цена соглашения в итоге осталась неизменной — $79,1 млн, для второй — снизилась с $38,2 млн до $30,3 млн.

По конкурсу в отношении СХД Hitachi категории High-End, в котором победила «Марвис», понижение цены также не произошло, она осталась на уровне $90,9 млн.

Аналогичная ситуация сложилась и в конкурсе в отношении СХД IBM категории Mid-range. Победитель — OCS — оставила макимальную цену на изначальном уровне в $33,9 млн.

По итогам всех восьми конкурсов предусмотрено заключение так называемых генеральных соглашений на два года. В этот период банк (включая все его российские филиалы) по мере необходимости сможет размещать отдельные заказы на приобретение серверов и СХД по фиксированным ценам. При этом в Сбербанке подчеркивают, что не обязаны выкупать все «железо» в полном объеме максимальной стоимости соглашения.

Кроме того, гарантия на все указанные сервера и СХД составит три года с даты их ввода в эксплуатацию. И в течение этого времени исполнители станут оказывать банку услуги расширенной техподдержки.

В Сбербанке заявили CNews, что использование сходного оборудования разных производителей, в отличие от моновендорного подхода, позволяет минимизировать риск возникновения сбоев критичных банковских систем и процессов, которые напрямую влияют на качество оказываемых клиентам услуг и представляемых сервисов.

«При этом сохраняется конкурентная среда, в результате чего Сбербанк имеет возможность минимизировать расходы на приобретение и поддержание работоспособности оборудования», — говорят в банке.

Все конкурсы проводились в виде так называемого запроса котировок с ограниченным количеством участников — среди дистрибьюторов, имеющих право распространения закупаемой продукции на территории РФ.

В Сбербанке считают, что соглашения с дистрибьюторами, оказывающими услуги логистики и таможенного оформления, позволяют оптимизировать стоимость за счет исключения из цепочки поставок лишних звеньев и обеспечить прозрачность ценообразования.

«Этим же объясняется невысокое относительное снижение стоимости лотов, т. к. оно достигается исключительно за счет прибыльности дистрибьютора», — заверяют в банке.

Денис Воейков