Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

От клиентов онлайн-банков перестанут требовать бумажный паспорт

Кредитные организации вскоре смогут осуществлять упрощенную идентификацию своих клиентов с помощью ЕСИА, созданной ранее для доступа граждан к электронным услугам.

Правительство РФ подготовило постановление, определяющее порядок использования кредитными и иными организациями государственных информационных систем для упрощенной идентификации своих клиентов — физических лиц.

Предполагается, что доступ к этим системам станет осуществляться на безвозмездной основе и исключительно с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это, по замыслу чиновников, позволит обеспечить достаточный уровень защищенности и безопасности передаваемой информации.

ЕСИА была создана Минкомсвязью в рамках инфраструктуры так называемого электронного правительства. В отношении граждан она призвана обеспечить их доступ к электронным госуслугам.

Для осуществления упрощенной идентификации клиентов документ предусматривает право вышеупомянутых организаций получать ряд данных из органов госвласти, Пенсионного фонда и пр. К этим данным относятся ФИО человека, серия и номер документа, удостоверяющего его личность, номера страховки, ИНН и медицинского полиса, а также номер мобильного телефона.

Проект был разработан в рамках гармонизации законодательства, касающегося противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. После ряда недавних поправок, касающихся электронной коммерции, анонимные платежи между пользователями были запрещены, а неавторизованную оплату товаров и услуг можно производить лишь на сумму до i15 тыс. Параллельно с этим было введено понятие упрощенной идентификации. С некоторыми оговорками прошедшие ее пользователи могут осуществлять денежные переводы, ограниченные порогом i200 тыс. в месяц.

Как пояснили в связи с подготовленным постановлением CNews в Минкомсвязи, упрощенная идентификация клиентов через ЕСИА открывает новые возможности прежде всего для тех кредитных организаций, которые оказывают финансовые услуги в электронном виде через интернет. Раньше они должны были сначала проверить у клиента бумажный паспорт и только после этого могли выдать ему электронный идентификатор для получения услуг. То есть человеку требовалось обязательно всякий раз относить свой паспорт в офис каждой кредитной организации. При этом он не мог воспользоваться полученным идентификатором в других аналогичных структурах.

Теперь, как заверяют в Минкомсвязи, паспорт государство станет проверять единожды при регистрации в ЕСИА (в одной из точек подтверждения личности), и выдаваемый системой идентификатор будет подходить ко всем кредитным организациям сразу. Таким образом, учетная запись ЕСИА в электронном мире становится полным аналогом бумажного паспорта в обычной жизни.

В этой связи в министерстве ожидают появления принципиально новых клиентских сервисов, работающих полностью электронно, что может произвести настоящую революцию в мире финансовых услуг.

Минкомсвязь до 1 октября 2014 г. должна обеспечить возможность использования ЕСИА для упрощенной идентификации, то есть предоставить как технические средства, так и утвердить порядок использования этих средств и получения доступа к ним для кредитных учреждений.

Как заверили CNews в Сбербанке России, такая система, безусловно, будет очень полезна для реализации системы упрощенной идентификации. Ключевой особенностью системы, по мнению собеседника, должен стать высокий уровень производительности для обеспечения большого количества запросов на идентификацию от кредитных организаций.

В компании «Яндекс.Деньги» CNews сообщили о том, что планируют подключиться к ЕСИА как только появится такая возможность. В организации и сейчас работают с упрощенной идентификацией, как того требует недавно принятые «антитеррористические» законодательные поправки, но с помощью ЕСИА, как считают в «Яндекс.Деньгах», работать будет удобнее и проще.

Начальник управления по развитию продуктов электронной коммерции Альфа-Банка Елена Бочарова также рассматривает перспективы сотрудничества с ЕСИА — наравне с другими существующими возможностями, которые позволяют их клиентам проводить операции с электронными деньгами.

Александр Левашов