Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Операторы платежных систем будут ежемесячно отчитываться перед ЦБ

ЦБ РФ разработал новое указание. Теперь все операторы платежных систем в России будут обязаны предоставлять отчеты о сбоях в работе.

Операторам платежных систем предстоит регулярно предоставлять Центробанку сведения о сбоях в работе. Первые отчеты будет необходимо предоставить уже в октябре — именно тогда вступит в силу разработанное Банком России указание «Об отчетности по показателям функционирования платежной системы». Отчеты должны будут предоставляться ежемесячно или в течение 10-ти дней после возникновения нарушений. Отказ предоставить информацию будет караться штрафами и ограничением операций.

Новая система отчетности требует от операторов предоставлять информацию сразу по нескольким пунктам. Так, в своих отчетах необходимо будет указывать количество случаев ошибочной передачи распоряжений на перевод денежных средств, предоставленных для исполнения в клиринговый центр платежной системы, время направления подтверждения о приеме электронного сообщения в обработку, количество отказов в приеме распоряжений к исполнению, а также количество аварий, сбоев и нарушений обязательств перед участниками.

«Просмотр отчетности позволит регулятору осуществлять мониторинг стабильности функционирования платежных систем. Особое внимание регулятора к сбоям платежных систем объясняется их важностью для стабильности финансовой системы страны.

В целом новое указание ЦБ позволит сделать очевидным для конечного потребителя качество предоставляемого платежными системами сервиса по таким критериям как надежность и доступность. Это может ужесточить конкуренцию, постепенно определив пул наиболее стабильных компаний. В свою очередь, за этим может последовать укрупнение рынка. В любом случае, эти нормы позволят и потребителям, и самим платежным системам сравнить результаты работы путем бенчмаркинга и сделать необходимые выводы», – пояснила Юлия Мансурова, представитель группы Qiwi.

Национальный платежный совет (НПС), представляющий консолидированную позицию операторов платежных систем, поддержал инициативу ЦБ, однако выдвинул ряд предложений по ее улучшению. Среди прочего НПС предлагает увеличить срок предоставления отчетности. Также совет просит отложить вступление в силу указания.

Сейчас в реестре операторов платежных систем ЦБ числится 28 компаний. Это и крупные международные операторы Visa и MasterCard, и региональные компании. По оценкам экспертов, оборот всех платежных систем, работающих в России, составляет около 20 трлн руб. в год.

Евгений Смирнов

Евгений Смирнов