Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в банках

В «Согазе» назначен новый ИТ-директор

Топ-менеджер ИТ-блока ВТБ 24 Олег Готовцев занял пост директора по ИТ в страховой компании «Согаз».

Исполнительным директором по ИТ и членом правления «Согаза» назначен Олег Готовцев, сообщили в компании. Он перешел из банка ВТБ 24, где с 2006 г. занимал должность вице-президента, заместителя директора департамента банковских и информационных технологий.

В «Согазе» Готовцев будет курировать направления деятельности, связанные с развитием информационных технологий, внедрением и сопровождением информационных корпоративных систем, а также информационным и компьютерным обеспечением.

Олег Готовцев родился в 1965 г. в Калужской области. В 1988 г. окончил факультет автоматики и электроники Московского инженерно-физического института (МИФИ), а в 2013 г. — Стокгольмскую школу экономики. В 1988-1992 гг. он работал в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова.

Карьеру в банковской сфере Готовцев начал в 1992 г. С 1995 г. по 2004 г. работал в КБ «Гута-Банк», где прошел путь от начальника отдела автоматизации банковских технологий до директора департамента информационных технологий. В 2005 г. возглавил управление стратегии информационных систем ВТБ 24, после чего занял пост замдиректора департамента банковских и информационных технологий.

В «Согаз» Готовцев перешел на должность, которую ранее занимала Татьяна Портоне. В пресс-службе компании сообщили CNews, что она продолжит развитие карьеры за пределами страховой группы.

Портоне проработала в «Согазе» двенадцать лет, из которых последние восемь занималась вопросами развития информационных технологий. В компании говорят, что за это время в их ИТ-системе произошли важные качественные изменения, был реализован целый ряд значимых проектов, и оценивают деятельность Портоне в позитивном ключе.

Какие-либо конкретные планы дальнейшего трудоустройства Татьяны Портоне не известны.

«Согаз» является одной из крупнейших страховых компаний России. Ее выручка в 2013 г. составила 94,3 млрд руб., прибыль — 11 млрд руб. Крупнейшим акционером компании является ИК «Аброс» (100-процентная дочерняя структура АБ «Россия»), которой принадлежит 48,5%, еще 24,01% принадлежит «Газпрому» и его дочерним компаниям.

Денис Воейков