Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

Х5 Retail Group наняла ИТ-директора из банка «Уралсиб»

ИТ-директором Х5 Retail Group назначен Игорь Мушаков, сменивший на этом посту Люка Кюно.

Должность директора по информационным технологиям ритейлера Х5 Retail Group 7 марта 2014 г. занял Игорь Мушаков, заменив прежнего CIO, Люка Кюно (Luc Koenot).

Люк Кюно, работавший в компании с августа 2012 г., покинул Х5 Retail Group 6 марта 2014 г. в связи с окончанием контракта. Компания сообщила CNews, что он продолжит оказывать консультационную поддержку на протяжении нескольких месяцев.

До прихода в Х5 Retail Group Игорь Мушаков с апреля 2013 г. по февраль 2014 г. работал вице-президентом, главным исполнительным директором по информационным технологиям банка «Уралсиб».

На новом месте Игорь Мушаков будет отвечать за внедрение эффективных ИТ-решений для офиса и розницы.

Под его началом в X5 будут заниматься информатизацией около 1 тыс. человек. В перспективе, как он пояснил CNews, численность команды ИТ будет определяться в зависимости от объема задач.

Как новый ИТ-директор рассказал CNews, в первую очередь он намерен сфокусироваться на завершении начатых в компании изменений процессов управления логистикой, товарооборотом, управлением складами, автоматизацией работы магазинов.

В ближайшем будущем он планирует пересмотреть портфель проектов и задач с ИТ-составляющей и сформировать уточненный набор инициатив.

 


Новый ИТ-директор Х5 Retail Group Игорь Мушаков

Новый ИТ-директор ритейлера перечислил CNews поставленные перед ним задачи: организация управления портфелем проектов; организация прозрачности служб ИТ; повышение уровня коммуникаций с ИТ внутри Х5; стандартизация процессов ИТ и повышение качества ИТ-сервисов; оптимизация стоимости ИТ для компании и актуализация ее ИТ-стратегии.

Профессиональная деятельность Игоря Мушакова была связана, главным образом, с банковским делом. Начав работу в банковской группе «СБС-АГРО», он за четыре года прошел путь от технолога до заместителя начальника Конструкторского бюро банковских технологий.

С 2000 г. по 2006 г. работал в Альфа-банке главным руководителем проектов, а затем начальником управления банковских технологий и вице-президентом. С 2006 г. по 2008 г. занимал должность старшего управляющего консультанта по развитию бизнеса в IBM (ИБМ «Восточная Европа/Азия»).

С 2008 г. по 2011 г. Игорь Мушаков работал в Сбербанке начальником управления по работе с заказчиками, исполняющим обязанности директора департамента развития ИТ Сбербанка, а в конце 2011 г. был назначен членом правления, директором департамента клиентских отношений в «Сбербанк – Технологиях».

Владислав Мещеряков