Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Крупнейший ИТ-проект десятилетия в "Альфа-Банке"

В начале апреля 2012 года "Альфа-Банк" запустил первую очередь своего нового вычислительного центра на Нижегородской улице в Москве, созданного при активном участии компании "Инлайн Груп" в части построения катастрофоустойчивой инфраструктуры хранения данных. Необходимость строительства нового ЦОДа продиктована потребностями растущего бизнеса, а также тем, что существующие в банке серверные площадки исчерпали свои возможности.

Конкуренция в розничном сегменте банковских услуг становится все острее. Чтобы удержать существующих и привлечь новых клиентов, банки наперебой выпускают на рынок новые продукты и услуги, причем каждая из них по нынешним временам требует новых вычислительных мощностей. Естественно, "Альфа-Банк", как один из крупнейших розничных банков, столкнулся с нехваткой серверных площадей и энергетических мощностей для размещения серверов и систем хранения данных. Специалистами был проведен тщательный анализ возможности аренды площадей в коммерческих центрах, однако на тот момент предложения были скудны и не соответствовали требованиям банка по разным причинам. К тому же некоторые из них были сами достаточно сильно утилизированы, что не позволило бы банку в будущем обеспечить гарантированный рост инфраструктуры. Выполнены расчеты сроков окупаемости при строительстве собственного центра обработки данных при длительной эксплуатации.


Олег Потапов: Понятно, что спланировать и реализовать большой проект без каких-либо смещений сложно. В итоге мы сдали ЦОД в эксплуатацию точно в срок

Полученные результаты позволили сделать вывод, что размещение достаточно большого количества серверных шкафов в коммерческом центре является менее рациональным по сравнению с собственным. Строительство нового центра стало самым крупным ИТ-проектом в банке за все время его существования. Многие характеристики нового вычислительного центра существенно выше и больше, чем в используемых ранее центрах, так как рассчитаны на перспективу роста банка в течение последующих 7-10 лет.

Выбор подрядчика

В части определения, кто будет претворять в жизнь амбициозную идею, банк опирался на опыт мировых лидеров, которые к тому же являются корпоративным стандартом для серверной инфраструктуры банка. Для реализации проекта построения катастрофоустойчивой и распределенной сети хранения данных был привлечен опытный системный интегратор "Инлайн Груп", золотой партнер HP. "Строительство нового ЦОДа с большими площадями означает большие инвестиции и, как следствие, есть необходимость доказать бизнесу обоснованность серьезных вложений, - рассказывает Олег Потапов, заместитель директора дирекции сопровождения инфраструктуры ИТ "Альфа-Банка". - Нам хотелось использовать лучшие мировые практики, поэтому мы привлекли к реализации проекта лучшие компании, как вендоров, так и интеграторов". Серьезность выбранного банком подхода иллюстрирует тот факт, что в качестве генерального подрядчика и генерального проектировщика в проекте был задействован международный офис Hewlett-Packard.

Реализация и первые результаты

Наиболее ответственным мероприятием был выбор места и здания для реализации проекта. В результате, было найдено подходящее здание на Нижегородской улице, максимально соответствующее заданным критериям, и уже после этого началось проектирование. Сама реализация реконструкции здания и близлежащей территории была произведена меньше чем за год с привлечением множества подрядных организаций и компаний. Проектирование и построение катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры в части сетей и систем хранения данных потребовало кропотливого и тщательного подхода, так как требовалось осуществить интеграцию нового центра с двумя существующими, при этом обеспечить непрерывность работы существующих систем. Ключевым моментом в проектировании стал расчет избыточности магистральных оптических трасс к новой инфраструктуре.

На текущий момент инфраструктура сети хранения в новом вычислительном центре полностью реализована и способна принять и соответственно выдержать гораздо большие нагрузки, что позволит поддержать лидерство банка и планы бизнеса по развитию. Это в свою очередь даст клиентам лучшие на рынке банковские продукты.

Проект продолжался почти два года. Официальной датой старта считается 2010 год, а закончился он вводом в строй в конце этого года второй очереди НВЦ. Первая очередь заработала в апреле.

Одним из самых сложных моментов было четкое соблюдение сроков. Современный банковский бизнес уже давно живет в реальном времени, поэтому любая задержка чревата серьезными убытками и потерей клиентов. "Понятно, что спланировать и реализовать большой проект без каких-либо смещений сложно, - признает Олег Потапов. - Тем не менее, в итоге мы сдали ЦОД в эксплуатацию точно в срок".

Василий Прозоровский / CNews